Jaguar XF первого поколения держался до последнего — после глубокого фейслифта в 2011-м машина еще почти четыре года пробыла на конвейере. Несмотря на то, что с момента мирового дебюта XF прошло уже около восьми лет, автомобиль все еще хорошо покупали: в прошлом году седан разошелся тиражом в 54 тыс. единиц. Но с каждый годом «британцу» было все сложнее соперничать с конкурентами: они становились быстрее, экономичнее, легче и оснащеннее. Тянуть было нельзя, и в марте Jaguar в деталях рассказал о новом XF. Автомобиль существенно преобразился внешне, получил недоступные раньше опции и, что главное, остался в рамках прежней английской идеологии. Мы поездили на первом поколении XF и определили, что в седане точно стоило поменять.
Платформа

• Как было в первом XF: DEW98 от Jaguar S-Type
• Что будет в новом XF: IQ[Al]
Первый XF базируется на глубоко модернизированной платформе DEW98 от Jaguar S-Type. На ходу седан не производит впечатления архаичного автомобиля. Особенно, если речь идет о версии R-Sport с 3,0-литровым мотором (340 л.с.) и полным приводом. XF идеально прописывает заданную траекторию. Заднеприводный акцент в управлении ощущается даже в тех виражах, когда муфта отдает почти половину момента на передние колеса. Но идеализировать шасси XF ни в коем случае нельзя: сегодня седан Е-класса должен быть гораздо легче.
Снаряженная масса определяет все: начиная с расхода топлива, заканчивая динамическими показателями. Если с первым у XF все в порядке (в смешанном цикле седан сжигает до 14 литров на «сотню»), то к динамике есть определенные вопросы. Тот Jaguar, который был у нас на тесте, объедет большинство современных хот-хэтчей, да и перед одноклассниками уж точно не будет пасовать. Другое дело, что от 340-сильного двигателя ждешь чего-то большего, чем 6,4 секунды до 100 километров в час.

Новый XF построен на принципиально новой платформе IQ[Al] – такая же архитектура легла в основу и нового XE. Однако в Jaguar настаивают, что это не модульная платформа, а просто инженерная философия. И технически XF схож с XE лишь на четверть. Новая архитектура позволила существенно сократить снаряженную массу. До похудения Range Rover (в текущем поколении внедорожник скинул около 400 кг) седану далеко, но 120 кг в классе бизнес-седанов – показатель очень приличный.
В похожей версии новый XF оснастят прежним 3,0-литровым V6, мощность которого увеличили до 380 лошадиных сил. Согласно паспортным характеристикам, с места до 100 км/ч такой седан разгоняется за 5 секунд – показатель на уровне текущего Jaguar XF-R.
Приборная панель

• Как было в первом XF: стандартные датчики со стрелками
• Что будет в новом XF: полностью цифровая панель
Я не перестаю любоваться приборной панелью в XF. Идеальный для быстрого восприятия шрифт и ажурные стрелки – такой и должна быть приборка в премиальном седане. Без лишних украшений и с минимумом информации. Но подобное решение кажется слегка устаревшим. В новом XF все будет по-другому: место аналоговых приборов займет огромный экран.

Первым полностью цифровую приборную панель в модельном ряду Jaguar Land Rover получил Range Rover. С помощью цветного монитора можно менять цвет подсветки и выводить на приборку дополнительную информацию. В новом XF вместо стандартных стрелок появился 12-дюймовый экран. Пока неизвестно, в каких версиях его буду устанавливать. Не исключено, что монитор будет доступен уже в базовой комплектации. В сегменте бизнес-седанов цифровая приборная панель – это пока редкость. Подобное решение используется в Volvo S80 и Lexus GS.
Оптика

• Как было в первом XF: биксеноновый свет
• Что будет в новом XF: полностью светодиодные фары
В темное время суток на загородной трассе XF очень хорош, в том числе, благодаря биксеноновой оптике. Она выхватывает мелкие выбоины на асфальте и подсвечивает повороты. Но и здесь седан мог бы быть еще лучше: в сегменте премиум-седанов уже давно есть более технологичные решения. Jaguar предлагает при заказе XF адаптивный круиз-контроль, систему вентиляции сидений и шторки с электроприводом (кстати, в R-Sport ничего из этого нет). Однако даже в самой дорогой версии Portfolio головной свет может быть исключительно биксеноновым. И это в то время, когда светодиодная оптика доступна, например, у Seat Leon, а Audi и BMW уже продают машины с лазерными фарами. В новом XF наконец-то появится светодиодный головной свет. Сама оптика выполнена в стиле спорткара F-Type.
Мультимедийная система

• Как было в первом XF: Touch-screen D326
• Что будет в новом XF: InControl с 4-ядерным процессором
В очень качественном интерьере XF мультимедийная система выглядит инородной. С ее непозволительной задумчивостью я бы, наверное, смирился, если сенсорный экран отвечал бы только за развлечение. Но нет: нажимаю на кнопку подогрева сидений, и в меню через паузу всплывает регулировка интенсивности подогрева. Управление климатом тоже осуществляется через экран – это уж точно не логично.

После рестайлинга в 2011 году систему незначительно обновили, но проблемы с быстродействием остались. Недостатки в работе мультимедиа были связаны с сокращением в 2007 году финансирования подразделения, которое занималось электроникой. Комплекс просто не успели доделать.
Новое поколение XF получило одну из самых продвинутых мультимедийных систем на рынке – InControl. Комплекс работает на базе 4-ядерного процессора и способен полностью синхронизироваться со смартфонами на Android и iOS. Кроме того, в InControl можно будет устанавливать новые приложения, которые со временем появятся в свободном доступе.
Задний диван

• Как было в первом XF: мало пространства над головой
• Что будет в новом XF: больше места для ног и над головой
Первый Jaguar XF остается одним из самых больших в классе – по габаритам модель уступает лишь «пятерке» BMW. Несмотря на то, что в тестовом варианте есть и камера заднего вида, и парковочные датчики спереди и сзади, маневрировать на узких улицах не очень просто: чтобы припарковаться в каком-нибудь Романовом переулке в час пик, нужна большая удача. Однако при своих габаритах похвастаться комфортным задним диваном седан не может: рослые пассажиры жалуются на недостаток пространства над головой. Да и людям с низким ростом здесь тоже не очень комфортно. Я со своими 173 см для перестраховки пригибаюсь, чтобы не зацепиться головой о дверной проем.

В новом поколении эту проблему удалось решить. Автомобиль не стал больше – по габаритам XF даже незначительно уступает своим предшественникам, но при этом колесная база выросла на 5 сантиметров. Прибавку почувствуют, в первую очередь, пассажиры на заднем диване: садиться в Jaguar стало гораздо удобнее.
Что менять не хочется
Селектор коробки передач
• Как было в первом XF: автоматическая «шайба»
• Что будет в новом XF: автоматическая «шайба»
Первое поколение Jaguar XF комплектуется 6- или 8-ступенчатым «автоматом». В версии R-Sport, которая была у нас на тест-драйве, в паре с 340-сильным мотором работает 8-диапазонная коробка ZF. Коробка молниеносно меняет ступени, но плохо адаптируется к манере вождения. В режиме Sport ситуация получше – трансмиссия постоянно держит мотор в пике крутящего момента, и при необходимости резко ускориться не нужно продавливать педаль акселератора в пол. Главная особенность коробки передач в XF – это ее селектор в салоне. Он выполнен в форме «шайбы», которая эффектно выезжает из центрального тоннеля при запуске мотора. Одновременно с «шайбой» открываются еще дефлекторы обдува.

Точно такое же решение с селектором перекочевало и на новое поколение XF. Отличие лишь в расположении – теперь «шайба» в центре тоннеля, хотя на первом XF она была расположена со смещением в сторону водителя. В начальных версиях машину будут комплектовать «механикой», но такие версии до России не доедут. Что касается дефлекторов обдува, то пока не понятно, будут они статичными или получат функцию автоматического открытия.
